第69回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりました。

黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

第69回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

毎年ゴールデンウィークに大阪府で行なわれる「黒鷲旗」を懸けて争うバレーボール大会。
主催:日本バレーボール協会、毎日新聞社
主管:大阪府バレーボール協会

●男女各16チームが4組に分かれ、総当たりのグループ戦を行い、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
●グループ戦は3セットマッチ、決勝トーナメントは5セットマッチで行ないます。
●3位決定戦は行ないません。 詳細は、日本バレーボール協会HPへ

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

4月30日(金)
グループ戦

第3試合

14:00

日本体育大学

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

5月1日(土)
グループ戦

第3試合

14:00

富士通カワサキレッドスピリッツ

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

5月2日(日)
グループ戦

第3試合

14:00

東レアローズ

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

■決勝トーナメント※グループ戦の順位によって異なります。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

5月3日(月)
準々決勝

未定

未定

未定

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

5月4日(火)
準決勝

未定

未定

未定

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

5月5日(水)
決勝

未定

未定

未定

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)

2020-21V.LEAGUEのスケジュール

V.LEAGUE試合結果

*R[ 2020-21 V.LEAGUE DIVISION1 MEN 大会要項 ]

V.LEAGUE DIVISION1 MEN はV・レギュラーラウンド、V・ファイナルステージで構成されています。


→①
●→10チームによる4回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。
●→V・レギュラーラウンド上位3チームがV・ファイナルステージに進出する。V・レギュラーラウンド2位チームと3位チームによる「ファイナル3」を行い、その勝者がV・レギュラーラウンド優勝チームと「ファイナル」を行う。
●→V・レギュラーラウンドの結果により4位~10位のチームの最終順位が確定する。下位2チームは「V・チャレンジマッチ」に出場する。(V2男子の上位2チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)
●→全試合5セットマッチで行う。
←①

@②※期間は、令和2年10月17日(土)~令和3年4月4日(日)まで。
※試合の進行により、2試合目以降は開始時間が変更する場合がございます。ご了承願います。
※2020年10月14日現在のスケジュール 詳しい大会要項はV.LEAGUEページへ

2020年

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

10月17日(土)

第1試合

14:00

東レアローズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-1


10月18日(日)

第1試合

13:00

東レアローズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-2


10月23日(金)

第1試合

19:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-2


10月24日(土)

第1試合

15:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-0


10月31日(土)

第1試合

15:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


1-3


11月01日(日)

第1試合

14:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


0-3


11月07日(土)

第1試合

15:00

大分三好ヴァイセアドラー

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-0


11月08日(日)

第1試合

14:00

大分三好ヴァイセアドラー

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-2


11月14日(土)

第1試合

13:00

サントリーサンバーズ

大阪|サントリー箕面トレーニングセンター体育館


2-3


11月15日(日)

第1試合

13:00

サントリーサンバーズ

大阪|サントリー箕面トレーニングセンター体育館


3-2


11月28日(土)

第2試合

16:00

FC東京

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)


3-0


11月29日(日)

第2試合

15:00

FC東京

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)


3-2


12月04日(金)

第1試合

19:20

ウルフドッグス名古屋

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-1


12月05日(土)

第1試合

15:35

ウルフドッグス名古屋

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


1-3


2021年

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

01月10日(日)

第2試合

16:00

東レアローズ

東京|墨田区総合体育館

01月11日(月)

第2試合

16:00

東レアローズ

東京|墨田区総合体育館

01月16日(土)

第1試合

14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ


1-3


01月17日(日)

第1試合

14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ


2-3


01月22日(金)

第1試合

19:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)


1-3


01月23日(土)

第1試合

15:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)


0-3


01月30日(土)

第2試合

15:00

大分三好ヴァイセアドラー

大分|サイクルショップコダマ大洲アリーナ
(大分市大洲総合体育館)


3-0


01月31日(日)

第2試合

15:00

大分三好ヴァイセアドラー

大分|サイクルショップコダマ大洲アリーナ
(大分市大洲総合体育館)


3-0


02月06日(土)

第1試合

14:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-1


02月07日(日)

第1試合

13:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-1


02月20日(土)

第1試合

14:00

JTサンダーズ広島

福山|エフピコアリーナふくやま
(福山市総合体育館)


3-1


02月21日(日)

第1試合

13:00

JTサンダーズ広島

福山|エフピコアリーナふくやま
(福山市総合体育館)


3-1


02月27日(土)

第1試合

15:00

FC東京

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-0


02月28日(日)

第1試合

14:00

FC東京

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


0-3


03月06日(土)

第1試合

14:05

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-0


03月07日(日)

第1試合

13:05

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-0


03月13日(土)

第1試合

13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市金岡公園体育館


3-1


03月14日(日)

第1試合

13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市金岡公園体育館


3-0


03月20日(土)

第1試合

14:00

JTサンダーズ広島

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


3-2


03月21日(日)

第1試合

12:00

JTサンダーズ広島

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


1-3


03月27日(土)

第1試合

14:00

サントリーサンバーズ

徳島|アスティとくしま
(徳島県立産業観光交流センター)


0-3


03月28日(日)

第1試合

13:00

サントリーサンバーズ

徳島|アスティとくしま
(徳島県立産業観光交流センター)


3-1


2020年天皇杯のスケジュール

天皇杯・皇后杯

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

V.LEAGUE V1全チームと各カテゴリーからの推薦により、ファイナルラウンドへ選出された合計34男女チームによるトーナメント戦。男子優勝チームに天皇杯、女子優勝チームに皇后杯が授与されます。

■詳しくは、日本バレーボール協会WEBへ

※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。
※新型コロナウイルス感染拡大状況によっては開催方法が変更される可能性があります。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

*12月11日(金)

第1試合
(1回戦)

9:45

筑波大学

東京/武蔵野の森総合スポーツプラザ


3-0


*12月12日(土)

第1試合
(準々決勝)

9:45

ヴォレアス北海道

東京/武蔵野の森総合スポーツプラザ


3-1


*12月13日(日)

第1試合
(準決勝)

12:00

JTサンダーズ広島

東京/武蔵野の森総合スポーツプラザ


3-0


12月20日(日)

第1試合
(決勝)

16:00

パナソニックパンサーズ

東京/大田区総合体育館


3-1


*は無観客(リモートマッチ)を表しています。

 
 

TOP

MENU