第70回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

第70回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

毎年ゴールデンウィークに大阪府で行なわれる「黒鷲旗」を懸けて争うバレーボール大会。
主催:日本バレーボール協会、毎日新聞社
主管:大阪府バレーボール協会

●男女各16チームが4組に分かれ、総当たりのグループ戦を行い、各グループ上位2チームが決勝トーナメント戦に進出する。
●グループ戦は3セットマッチ、決勝トーナメント戦より5セットマッチとする。
●3位決定戦は行わない。 詳細は、日本バレーボール協会HPへ

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

4月30日(土)
グループ戦

第2試合

12:00

大分三好
ヴァイセアドラー

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


2-0


5月1日(日)
グループ戦

第2試合

12:00

中央大学

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


2-0


5月2日(月)
グループ戦

第4試合

16:00

サントリー
サンバーズ

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


1-2


■決勝トーナメント戦 ※グループ戦の順位によって異なります。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

5月3日(火・祝)
準々決勝

未定

11時

ウルフドッグス
名古屋

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


3-0


5月4日(水・祝)
準決勝

未定

11時

パナソニック
パンサーズ

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


3-1


5月5日(木・祝)
決勝・
表彰式・閉会式

未定

14時

サントリー
サンバーズ

丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


0-3


2021-22V.LEAGUEのスケジュール

V.LEAGUE試合結果

*R[ 2021-22 V.LEAGUE DIVISION1 MEN 大会要項 ]

V.LEAGUE DIVISION1 MEN はV・レギュラーラウンド、V・ファイナルステージで構成されています。


→①
●→10チームによる4回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。
●→V・レギュラーラウンド上位3チームがV・ファイナルステージに進出する。V・レギュラーラウンド2位チームと3位チームによる「ファイナル3」を行い、その勝者がV・レギュラーラウンド優勝チームと「ファイナル」を行う。
●→V・レギュラーラウンドの結果により4位~10位のチームの最終順位が確定する。下位2チームは「V・チャレンジマッチ」に出場する。(V2男子の上位2チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)
●→全試合5セットマッチで行う。
←①

@②※期間は、令和3年10月15日(金)~令和4年4月17日(日)まで。
※試合の進行により、2試合目以降は開始時間が変更する場合がございます。ご了承願います。
※2021年10月5日現在のスケジュール 詳細はV.LEAGUE公式ページへ

2021年

2021年

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

10月15日(金)
HOME GAME

第1試合
19:00

JTサンダーズ広島

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


1-3


10月16日(土)
HOME GAME

第2試合
18:00

JTサンダーズ広島

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-2


10月23日(土)

第2試合
17:00

FC東京

大阪|パナソニックアリーナ


3-0


10月24日(日)

第2試合
16:00

FC東京

大阪|パナソニックアリーナ


3-2


10月30日(土)

第2試合
16:05

サントリーサンバーズ

大阪|丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


2-3


10月31日(日)

第2試合
16:05

サントリーサンバーズ

大阪|丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


0-3


11月06日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-2


11月07日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-1


11月20日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

大分三好
ヴァイセアドラー

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


2-3


11月21日(日)
HOME GAME

第1試合
12:00

大分三好
ヴァイセアドラー

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


3-0


11月27日(土)

第2試合
15:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-1


11月28日(日)

第2試合
15:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-0


12月03日(金)
HOME GAME

第1試合
19:00

ウルフドッグス名古屋

徳島|アミノバリューホール
(徳島県鳴門総合運動公園体育館)


1-3


12月05日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

徳島|アミノバリューホール
(徳島県鳴門総合運動公園体育館)


2-3


2022年

2022年

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

01月08日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
12月26日(日)
ぴあ一般
12月27日(月)


0-3


01月09日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
12月26日(日)
ぴあ一般
12月27日(月)


0-3


01月15日(土)
HOME GAME

第2試合
18:05

東レアローズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
1月2日(日)
ぴあ一般
1月3日(月)


1-3


01月16日(日)
HOME GAME

第2試合
17:05

東レアローズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
1月2日(日)
ぴあ一般
1月3日(月)


3-1


01月22日(土)

第1試合
14:00

JTサンダーズ広島

広島|グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチュリー
(廿日市スポーツセンター)


3-2


01月23日(日)

第1試合
13:00

JTサンダーズ広島

広島|グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチュリー
(廿日市スポーツセンター)


3-0


01月29日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

FC東京

愛知|刈谷市体育館

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
1月16日(日)
ぴあ一般
1月17日(月)


3-0


01月30日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

FC東京

愛知|刈谷市体育館

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
1月16日(日)
ぴあ一般
1月17日(月)


3-0


02月05日(土)

第1試合
14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ


0-3


02月06日(日)

第1試合
14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ


1-3


02月19日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

サントリーサンバーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
2月6日(日)
ぴあ一般
2月7日(月)

中止

02月20日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

サントリーサンバーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
2月6日(日)
ぴあ一般
2月7日(月)

中止

02月26日(土)

第1試合
14:00

大分三好
ヴァイセアドラー

大分|昭和電工武道スポーツセンター
(大分県立武道スポーツセンター)


3-0


02月27日(日)

第1試合
13:00

大分三好
ヴァイセアドラー

大分|昭和電工武道スポーツセンター
(大分県立武道スポーツセンター)

中止

03月05日(土)

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|パークアリーナ小牧
(小牧市スポーツ公園総合体育館)

中止

03月06日(日)

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|パークアリーナ小牧
(小牧市スポーツ公園総合体育館)

中止

03月12日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
2月27日(日)
ぴあ一般
2月28日(月)

中止

03月13日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
2月27日(日)
ぴあ一般
2月28日(月)

中止

03月19日(土)

第1試合
12:00

東レアローズ

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)


0-3


03月20日(日)

第1試合
12:00

東レアローズ

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)


1-3


03月23日(水)
代替試合
リモート

第1試合
18:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)


1-3


03月26日(土)

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市立大浜体育館


2-3


03月27日(日)

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市立大浜体育館


0-3


03月30日(水)
代替試合
リモート

第1試合
18:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)


0-3


04月02日(土)
代替試合
HOME GAME

第1試合
11:30

サントリーサンバーズ

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
3月20日(日)
ぴあ一般
3月21日(月)


0-3


04月03日(日)
代替試合
HOME GAME

第1試合
11:30

サントリーサンバーズ

愛知|エントリオ
(豊田合成記念体育館)

チケット販売開始日(10:00~)

Vチケ
3月20日(日)
ぴあ一般
3月21日(月)


1-3


2021年天皇杯のスケジュール

天皇杯・皇后杯

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

ブロックラウンドを勝ち抜いたチーム及びV.LEAGUE Division1所属チームによるトーナメント戦。
男子優勝チームに天皇杯、女子優勝チームに皇后杯が授与されます。


■詳しくは、日本バレーボール協会WEBへ

※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。

日付

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

12月11日(土)

第4試合(2回戦)
16:00

ヴィアティン三重

群馬|高崎アリーナ


3-0


12月12日(日)

第3試合(準々決勝)
14:00

堺ブレイザーズ

群馬|高崎アリーナ


2-3


12月18日(土)

第3試合(準決勝)
15:00

未定

群馬|高崎アリーナ

12月19日(日)

第2試合(決勝)
16:00

未定

群馬|高崎アリーナ

 
 

TOP

MENU