V.LEAGUE試合結果

*R[ 2021-22 V.LEAGUE DIVISION1 MEN 大会要項 ]

V.LEAGUE DIVISION1 MEN はV・レギュラーラウンド、V・ファイナルステージで構成されています。


→①
●→10チームによる4回戦総当たり方式によるV・レギュラーラウンドを行う。
●→V・レギュラーラウンド上位3チームがV・ファイナルステージに進出する。V・レギュラーラウンド2位チームと3位チームによる「ファイナル3」を行い、その勝者がV・レギュラーラウンド優勝チームと「ファイナル」を行う。
●→V・レギュラーラウンドの結果により4位~10位のチームの最終順位が確定する。下位2チームは「V・チャレンジマッチ」に出場する。(V2男子の上位2チームのいずれかがS1ライセンス不交付の場合は別途定める)
●→全試合5セットマッチで行う。
←①

@②※期間は、令和3年10月15日(金)~令和4年4月17日(日)まで。
※試合の進行により、2試合目以降は開始時間が変更する場合がございます。ご了承願います。
※2021年10月5日現在のスケジュール 詳細はV.LEAGUE公式ページへ

2021年

2021年

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

10月15日(金)
HOME GAME

第1試合
19:00

JTサンダーズ広島

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


1-3


10月16日(土)
HOME GAME

第2試合
18:00

JTサンダーズ広島

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-2


10月23日(土)

第2試合
17:00

FC東京

大阪|パナソニックアリーナ


3-0


10月24日(日)

第2試合
16:00

FC東京

大阪|パナソニックアリーナ


3-2


10月30日(土)

第2試合
16:00

サントリーサンバーズ

大阪|丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


2-3


10月31日(日)

第2試合
16:00

サントリーサンバーズ

大阪|丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)


0-3


11月06日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-2


11月07日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

パナソニックパンサーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)


3-1


11月20日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

大分三好
ヴァイセアドラー

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


2-3


11月21日(日)
HOME GAME

第1試合
12:00

大分三好
ヴァイセアドラー

秋田|CNAアリーナ★あきた
(秋田市立体育館)


3-0


11月27日(土)

第2試合
15:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-1


11月28日(日)

第2試合
15:30

VC長野トライデンツ

長野|松本市総合体育館


3-0


12月03日(金)
HOME GAME

第1試合
19:00

ウルフドッグス名古屋

徳島|アミノバリューホール
(徳島県鳴門総合運動公園体育館)


1-3

12月05日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

徳島|アミノバリューホール
(徳島県鳴門総合運動公園体育館)


2-3


2022年

2022年

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

01月08日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

01月09日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

01月15日(土)
HOME GAME

第2試合
18:00

東レアローズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

01月16日(日)
HOME GAME

第2試合
17:00

東レアローズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

01月22日(土)

第1試合
14:00

JTサンダーズ広島

広島|グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチュリー
(廿日市スポーツセンター)

01月23日(日)

第1試合
13:00

JTサンダーズ広島

広島|グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチュリー
(廿日市スポーツセンター)

01月29日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

FC東京

愛知|刈谷市体育館

01月30日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

FC東京

愛知|刈谷市体育館

02月05日(土)

第1試合
14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ

02月06日(日)

第1試合
14:00

パナソニックパンサーズ

大阪|パナソニックアリーナ

02月19日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

サントリーサンバーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

02月20日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

サントリーサンバーズ

愛知|ウィングアリーナ刈谷
(刈谷市総合運動公園体育館)

02月26日(土)

第1試合
14:00

大分三好
ヴァイセアドラー

大分|昭和電工武道スポーツセンター
(大分県立武道スポーツセンター)

02月27日(日)

第1試合
13:00

大分三好
ヴァイセアドラー

大分|昭和電工武道スポーツセンター
(大分県立武道スポーツセンター)

03月05日(土)

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|パークアリーナ小牧
(小牧市スポーツ公園総合体育館)

03月06日(日)

第1試合
13:00

ウルフドッグス名古屋

愛知|パークアリーナ小牧
(小牧市スポーツ公園総合体育館)

03月12日(土)
HOME GAME

第1試合
13:00

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

03月13日(日)
HOME GAME

第1試合
13:00

VC長野トライデンツ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)

03月19日(土)

第1試合
12:00

東レアローズ

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)

03月20日(日)

第1試合
12:00

東レアローズ

静岡|このはなアリーナ
(静岡県草薙総合運動場体育館)

03月26日(土)

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市立大浜体育館

03月27日(日)

第1試合
13:00

堺ブレイザーズ

大阪|堺市立大浜体育館

2021-22V・ファイナルステージのスケジュール

2022年

時間

対戦相手

場所

勝敗

詳細

04月09日(土)

未定

V・レギューラーラウンド
2位チーム
VS
V・レギューラーラウンド
3位チーム

京都|島津アリーナ京都
(京都府立体育館)

(V・レギューラーラウンド3位チームが勝利した場合はゴールデンセットで勝敗を決定)

2022年

時間

対戦相手

場所

勝敗

詳細

04月10日(日)

未定

V・レギューラーラウンド
優勝チーム
VS
04月09日(土)の勝利チーム

京都|島津アリーナ京都
(京都府立体育館)

04月17日(日)

未定

V・レギューラーラウンド
優勝チーム
VS
04月09日(土)の勝利チーム

未定

2021年天皇杯のスケジュール

天皇杯・皇后杯

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

ブロックラウンドを勝ち抜いたチーム及びV.LEAGUE Division1所属チームによるトーナメント戦。
男子優勝チームに天皇杯、女子優勝チームに皇后杯が授与されます。


■詳しくは、日本バレーボール協会WEBへ

※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。

日付

試合順

対戦相手

場所

勝敗

詳細

12月11日(土)

第4試合(2回戦)
16:00

鎮西高等学校 と
ヴィアティン三重 の勝者

群馬|高崎アリーナ

12月12日(日)

第3試合(準々決勝)
14:00

未定

群馬|高崎アリーナ

12月18日(土)

第3試合(準決勝)
15:00

未定

群馬|高崎アリーナ

12月19日(日)

第2試合(決勝)
16:00

未定

群馬|高崎アリーナ

 
 

TOP

MENU